Теоретическое отделение

Преподаватели.jpg

Отделение теоретических дисциплин существует со дня основания Детской музыкальной школы №10.

Одной из самых важных потребностей в освоении любого музыкального инструмента является, прежде всего, музыкальная грамотность, поэтому теоретические занятия для учащихся – инструменталистов очень значимы. Развитие музыкальных способностей и творческих навыков учащихся, расширение их культурного кругозора, показательные уроки для родителей – все это входит в сферу профессиональных интересов педагогов-теоретиков.

В последние годы коллектив значительно обновился и практически полностью состоит из выпускников родной школы. Славные традиции, заложенные основателями отделения Н.Н. Рябининой, Л.Г. Бухарциевой и В.Г. Матвеевой, продолжают их воспитанники. Продолжают традиции отделения опытнейший преподаватель Г.С. Файзуллина, Е.В. Керимова, Т.В. Морозова, Т.В. Шевырева – преподаватели сольфеджио, слушания музыки и музыкальной литературы являются выпускниками школы. Молодой педагог Ю.Е. Миронова – преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы и ритмики очень органично влилась в столь сплоченный коллектив. Заведует отделением преподаватель сольфеджио Л.А. Кунгурова.

Преподаватели теоретического отделения постоянно повышают свой педагогический уровень, участвуя в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, научных конференциях, в работе курсов повышения квалификации, давая открытые уроки, занимаясь методической работой с целью улучшения качества обучения детей в ДМШ.

Однако преподаватели-теоретики не замыкаются в стенах своих кабинетов. Ю.Е. Миронова является методистом школы.       Л.А. Кунгурова возглавляет Городское методическое объединение преподавателей ДМШ и ДШИ. На базе школы функционирует секция "Теория музыки" Городского методического объединения под руководством Е.В. Керимовой.Хочу такой сайт

На уроках теоретических дисциплин учащиеся не только приобретают знания по сольфеджио и музыкальной литературе, соответствующие учебным программам, но и получают возможность проявить себя во внеклассной работе, участвуя во многочисленных лекциях-концертах, тематика которых довольно разнообразна: «Памяти С. Есенина и Г. Свиридова», «Памяти Д.А. Хворостовского», «Шубертиада» и др.

Успехи учителей подтверждаются результатами их учеников. Среди ярких побед воспитанников теоретического отделения за последние годы – это призовые места в областных, зональных и городских теоретических олимпиадах.

Преподаватели отделения не только обучают детей — инструменталистов, давая им теоретическую базу, расширяя их музыкальный кругозор, но и ведут целенаправленную работу по подготовке перспективных учащихся к поступлению в средние и высшие музыкальные учебные заведения по специальности «Теория музыки». Многие из выпускников школы в настоящее время работают как преподаватели-теоретики в детских музыкальных школах города и области, в музыкальных училищах и высших учебных заведениях. Среди них — О.В. Синельникова, доктор искусствоведения, доцент, зав. кафедрой оркестрового инструментального исполнительства КемГУКИ; И. Г. Умнова, доктор искусствоведения, доцент ВАК, член Союза композиторов, зав. кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства.

Все творческие усилия преподавателей отделения направлены на воспитание нового поколения, несущего достойное звание выпускника ДМШ №10 г. Прокопьевска.

Умники и умницы.docx (скачать)
Умники и умницы 2.docx (скачать)