Театральное отделение

В 2022 году в образовательный процесс Детской школы искусств №10 имени А. И. Хачатуряна внедрена дополнительная общеразвивающая программа «Основы театрального искусства».

Основная цель обучения на театральном отделении - формирование творческой личности, способной к самообразованию, саморазвитию и самореализации. Обучение рассчитано на три года. Возраст детей, участвующих в реализации программы - 7-15 лет.

Многие родители уверены, что их дети по-своему талантливы, и стараются развивать способности, наполняя жизнь ребенка радостью созидания, любви к окружающему. Но усилий только родителей подчас бывает явно недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребенка, увлечь его, раскрыть способности и в процессе всего этого научить творить и трудиться. Это ежедневная работа преподавателей школы искусств.

По мнению педагогов-психологов занятия театральной деятельностью развивают интересы и способности ребенка, способствуют проявлению любознательности, волевых черт характера, целеустремленности и решительности, трудолюбия, систематичности в работе, усвоению новой информации и новых способов действия, развивают ассоциативное мышление. Волевая регуляция раскрывается в развитии чувства пространства (мизансцены), движений (жест, мимика, пантомима), когда необходимо выразить состояние персонажа. У ребенка развивается интуиция, смекалка и изобретательность, умение комбинировать образы, способность к импровизации.

Частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать перед сверстниками свои знания, умения, фантазию. Следование роли и тексту театрализованной игры, способствуют формированию произвольного, сознательно контролируемого целенаправленного поведения. Выполнение игровых заданий в образах персонажей из сказок помогает овладеть своим телом. Хочу такой сайт

По отзывам ребят, заниматься на отделении очень интересно и весело!  Под руководством талантливого педагога Сергея Ивановича Жуйкова юные театралы с большим энтузиазмом и вдохновением осваивают новые театральные дисциплины - «Основы актерского мастерства», «Художественное слово», «Сценическое движение», «Подготовка сценических номеров».  А в декабре 2022 года на сцене школы состоялся первый спектакль, который подготовили юные театралы! За плечами Сергея Ивановича огромный багаж успешной работы в качестве актера Прокопьевского драматического театра.

Театр - это синтез разных искусств: он объединяет в себе литературу, музыку, изобразительные искусства, актерское мастерство, а сегодня и современные арт-направления.

Трудно найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка, но оно всё же есть. Это - театр. Театр, сцена - это особый мир, имеющий собственную душу. Приобщение к этому миру делает жизнь ребенка ярче и интереснее. Чем раньше мы откроем нашим детям волшебный мир театра, тем большее влияние он окажет на их развитие.