Ниненко Светлана Ивановна

Светлана Ивановна Ниненко родилась 2 июля 1954 года в городе Прокопьевске.

Окончила Детскую музыкальную школу № 10, Прокопьевское музыкальное училище (1973 г.), Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (1981 г.).

С 1973 года Светлана Ивановна работает в Детской музыкальной школе № 10 города Прокопьевска, имеет высшую квалификационную категорию, творческая интересная личность, новатор по классу домры и балалайки, ведущий педагог области. Дети в ее классе занимаются с большим желанием и достигают больших творческих успехов. С учащимися класса ведет в городе и области большую музыкально – просветительскую работу, выступая с концертами на самых различных концертных площадках. А инструментальный ансамбль «Теремок» в составе Анастасии Жбадинской (домра) и Руслана Зинатуллина (балалайка), лауреатов всероссийских и международных конкурсов принял участие в Международном фестивале в Германии.

За свою трудовую деятельность Светлана Ивановна подготовила и выпустила около пятидесяти учащихся. Из них половина избрали музыку своей профессией. Учащиеся класса Светланы Ивановны неизменно становятся стипендиатами как Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса» так и Муниципальной – «Юные таланты Прокопьевска». А в 2013 году учащаяся класса Светланы Ивановны – Ирина Мясоедова стала Лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». И сегодня ее ученики, выбравшие музыку своей профессией, являются ведущими педагогами в Кемеровской области и далеко за ее пределами.Хочу такой сайт

Учащиеся ее класса являются украшением концертов, городских и областных праздников и принимают самое активное участие в конкурсах разных уровней – от городских до международных, получая звания лауреатов и дипломантов, показывая высокую профессиональную подготовку.

Ниненко С. И. ведет большую методическую работу, выступает ежегодно с докладами, сообщениями, мастер-классами и открытыми тематическими уроками как на уровне города, так и на уровне области. В 2004 году приняла участие в работе методической конференции в городе Новосибирске со своими работами, где получила высокую оценку и предложение опубликовать их. На протяжении многих лет возглавляет секцию струнных народных инструментов городского методического объединения, является наставником молодых преподавателей школ города.

За высокие показатели в работе Ниненко Светлана Ивановна неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами управления по культуре, администрации города Прокопьевска, департамента культуры Кемеровской области, администрации Кемеровской области, дипломами жюри различных конкурсов, а также медалями регионального уровня: 2006 г. – медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, 2009 г. – «За достойное воспитание детей», «За веру и добро». В 2009 году Светлана Ивановна стала Лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации».

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2007 года № 334 ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».