Добро пожаловать!

28.08.2023

ДШИ №10 – уникальная по архитектуре и богатейшая по своей истории школа является объектом культурного наследия.  На сцене этого прекрасного концертного зала делились своим творчеством талантливые  композиторы: Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Тихон Хренников. В разные годы в школе вели педагогическую деятельность: Сергей Федорович Кайдан-Дежкин - автор Гимна пионеров «Взвейтесь кострами..», Юрий Петрович Кузин – один из основателей сибирской гитарной школы. Именно ДШИ 10 приобщила с детских лет к музыке и дала путевку в жизнь основателю кафедры ударных инструментов НГК им. М.И. Глинки   - Владимиру Леонидовичу Сурначеву.

Сама школа с ее победами и уникальной архитектурой, лучшие ученики и преподаватели – победители общероссийских конкурсов, творческие коллективы учащихся и преподавателей являются  нашей гордостью, своеобразным Брендом учреждения.

Учебно-материальная база школы – это совокупность материальных средств и условий, на основе которых формируется социально-педагогическая среда, отвечающая целям, задачам обучения, воспитания и развития учащихся.

В 2019 году проведена реставрация фасада здания  на общую сумму 46 млн. рублей.

В 2020-2021 гг. произведена реставрация внутренних помещений школы (концертный зал, коридоры, фойе, гардероб, санузлы, утеплена кровля, усилена инъектированием кирпичная кладка подвальных помещений).

Одно из приоритетных направлений работы школы - образовательная деятельность. На восьми отделениях школы обучается 570 детей. Создает облик школы ее замечательный педагогический коллектив. Сегодня в школе работают 53 преподавателя. Хочу такой сайт

Школа – концертная площадка для звезд мировой сцены, городских и областных торжеств, культурно-массовых мероприятий.

ДШИ №10 – центр методической работы образовательных учреждений культуры Прокопьевска. Ежегодно в рамках ГМО проводятся мастер-классы, творческие гостиные, открытые уроки, фестивали, конкурсы.

Большинство детей учатся по предпрофессиональным программам, что свидетельствует о высоком качестве образования. Ежегодно в ССУзы культуры и искусств поступает более 15 % наших выпускников.

Благодаря поддержке администрации города, области, национальному проекту «Культура» за последние годы значительно обновились музыкальные инструменты и оборудование. Десятки новых инструментов пришли на смену устаревшим баянам, гитарам, домрам, духовым и ударным инструментам.

Особенной гордостью считаем приобретение в 2022 году Большого концертного рояля «Yamaha» за 8,6 млн. рублей. Так же в 2022 году школа выиграла Грант в размере 2,5 млн. рублей на установку в 2023 году светодиодного экрана (Виртуального концертного зала). Наша школа первой из всех образовательных учреждений Кузбасса начала участвовать в проекте «Пушкинская карта».

Стратегия развития ДМШ№10 18-23.pdf (скачать) (посмотреть)