Продолжается ремонт в Детской школе искусств №10 им. А. Хачатуряна.

Продолжается ремонт в Детской школе искусств №10 им. А. Хачатуряна.

Объект культурного наследия, который сегодня переживает капитальное обновление, посетила в ходе рабочей поездки Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Александровна Евса. Про текущие задачи и порядок выполнения этапов реставрации рассказал руководитель строительно-реставрационной компании «Практика» Роман Кравченко.

Специалисты уже оштукатурили стены и потолки внутренних помещений, восстановили архитектурно-лепной декор коридоров второго этажа. Предстоит еще немалый объем работ: восстановление паркета в коридорах, укладка орнаментальной плитки в фойе, тонкий процесс нанесения позолоты на лепной декор в концертном зале. Параллельно отправлены на реставрацию зрительские кресла.

Марина Александровна отметила: здание школы уникально по своей архитектуре, концертный зал практически не имеет аналогов в стране. Нужно максимально ответственно подойти к процессу воссоздания исторического облика внутренних помещений, при этом не забывая про современные требования.

К концу текущего года главный зал школы украсят обновленные люстры и новый планшет сцены, будет смонтирован занавес. В этот же период параллельно должен завершиться ремонт внутренних помещений - коридоров, фойе, гардероба, лестничных маршей и кабинетов.

#Прокопьевск

#культураПрокопьевскаХочу такой сайт