Фортепианное отделение

Фортепианное отделение.jpg

1936 год – год рождения школы, является и годом рождения фортепианного отделения.

Фортепианное отделение – самое многочисленное в школе. Здесь трудятся 20 преподавателей и занимаются более 200 юных пианистов. История фортепианного отделения тесно переплетается с историей создания нашей школы. Основателем и впоследствии директором школы была преподаватель Г.И. Киселева. Мудрый и талантливый организатор, она приложила много сил, чтобы в нашем городе была построена такая замечательная школа. Первые дни жизни школы – это 20 учащихся пианистов и один старый рояль «Беккер». Педагоги пианисты Н.М.Злобина и Т.К.Мельникова с большим энтузиазмом начали заниматься с детьми. Вскоре отряд педагогов пополнился замечательной пианисткой А.Д. Цейтлин, которая возглавила фортепианное отделение. Постепенно увеличивался контингент учащихся и педагогический состав. В 1948 году прибыли педагоги А.К. Баяджиева и Л.А. Кноблох. Большой вклад в дело воспитания юных пианистов и успешной работы фортепианного отделения внесли педагоги: Э.И. Бем, Ф.И. Бик, А.С. Хомутова, М.М. Пржеволоцкая, которые стояли у истоков отделения. На смену им пришли З.Г.Самойлова, О.И. Штак, О.А. Сычугова, И.Л. Поварова, Н.В. Реутова, Э.Р.Захарьева, О.В. Боцманова, Л.Н. Калашникова, Р.К. Миннивалиева, Дарьина А.В., Т.И. Бибик, Е.В. Петухова, Л.В. Буляндра, И.А. Королькова.

Каждый педагог отделения – это яркая, творческая личность, любящая детей и преданная своему делу. Наряду с опытными преподавателями – Г.Г. Рыжак,   Л.Б. Малаховой, Т.В. Конюховой, О.А. Заречневой, Н.Г. Фурмановой,  А.А. Чумак, Л.Б. Полушкиной, Н.Б. Покатиловой,  (стаж педагогической деятельности более 30 лет), Жбадинской Н.Н. (заведующая секции «Фортепиано» городкого методического объединения), Головешкиной И.А. (с 2010 г. руководит отделением), С.В. Закурнаевой,  (стаж педагогической деятельности 20 лет), на отделении работают молодые преподаватели – ,, М.С. Глубокая,Чухвачева И.О., Ширяев А.В.

За 2011 – 2018 учебные годы преподаватели и учащиеся фортепианного отделения приняли активное участие в 60 конкурсах разного уровня (городские, зональные, областные, региональные, всероссийские), где 133 учащихся отмечены дипломами лауреатов и дипломантов.Хочу такой сайт

Гордостью фортепианного отделения за п является стипендиаты Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса» –  стипендиат Муниципальной стипендии «Юные таланты Прокопьевска» – Рудякова Анна (преп. Головешкина И.А.)

Все педагоги большое внимание уделяют вопросу самообразования, повышения своего профессионального и исполнительского уровня. Преподаватели фортепианного отделения наряду с педагогической деятельностью успешно занимаются и концертмейстерской работой, помогая солистам и коллективам школы достойно выступать на различных концертных площадках города и области.

На высоком профессиональном уровне находится методическая работа отделения – преподаватели пианисты активные участники открытых уроков, педагогических чтений, семинаров, мастер-классов.

Более 10 лет секцией «Фортепиано» Городского методического объединения руководит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Николаевна Жбадинская. За эти годы на базе школы проведено около 100 методических мероприятий различного уровня, которые позволяют повысить квалификационный уровень педагогического мастерства преподавателей.

Дистанционное обучение.